Prima Conferenza Nazionale sui Piani Urbani della Mobilità Sostenibile

Bari, 18 e 19 maggio 2017 – Cittadella della Cultura (via Pietro Oreste, 45)

SCARICA LA LOCANDINA DELL’EVENTO

 

Programma del 18 maggio

14.00
REGISTRAZIONE DEI PARTECIPANTI

14.30
SALA PLENARIA
Saluti di benvenuto e introduzione ai lavori:
Michele Emiliano – Presidente Regione Puglia
Antonio Decaro – Sindaco di Bari
Barbara Valenzano – Direttore Dipartimento Mobilità, Qualità urbana, Opere Pubbliche, Ecologia e Paesaggio della Regione Puglia
Lorenzo Bertuccio – Presidente di Euromobility

14.45
LE LINEE GUIDA NAZIONALI SUI PUMS
Angelo Mautone – Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti

15.00
I PUMS IN EUROPA
Lo stato dell’arte, le esigenze delle città e le prospettive future
Susanne Boehler -Baedeker – Rupprecht Consult

15.30
LE ESPERIENZE ITALIANE. Coordina Lorenzo Bertuccio – Presidente di Euromobility
Regione Emilia Romagna – Andrea Normanno
Comune di Milano – Stefano Riazzola
Comune di Parma – Gabriele Folli
Comune di Prato – Filippo Alessi
Comune di Molfetta – Alessandro Binetti
Comune di Marsala – Guglielmo Bilanzone – Cras s.r.l.
Isola D’Elba – Francesca Pietroni – ISINNOVA

17.15
Pausa caffè

17.30
WORKSHOP TEMATICI:

Modalità ciclistica e intermodalità. Coordina Raffaele Sforza – Regione Puglia
Intervengono:
Pietro Nigrelli – ANCMA
Francesco Iacorossi – Progetto Pasta – Roma Servizi per la Mobilità
Giulia Cortesi – FIAB

Sharing mobility. Coordina Massimo Ciuffini – Susdef
Intervengono:
Luigi Contestabile – Trenitalia
Gianluca Pin – Bicincittà
Emiliano Saurin – Urbi

18.45
Fine lavori e aperitivo

Programma del 19 maggio

9.00
SALA PLENARIA
Francesca Pace – Regione Puglia – Sezione Infrastrutture per la mobilità
Irene Di Tria – Regione Puglia – Sezione Mobilità Sostenibile e Vigilanza TPL
Francesco Palumbo – Ministero Beni Culturali – Direttore Generale Turismo
Giacomo Lozzi – Polis Network

9.30
WORKSHOP TEMATICI:

Mobility management. Coordina Lorenzo Bertuccio – Presidente di Euromobility
Intervengono:
Angela Chiari – Comune di Parma
Roberto Di Bussolo – Comune di Venezia
Fabio Fusari – ST Microelectronics

Azioni e tecnologie per la mobilità a basso impatto ambientale. Coordina Giovanni Perrella – MISE
Intervengono:
Elisa Boscherini – FCA Italy S.p.A.
Federico Caleno – ENEL
Rita Caroselli – Federchimica – Assogasliquidi

11.00
WORKSHOP TEMATICI:

Tecnologie dell’Informazione e della Comunicazione per la mobilità. Coordina Olga Landolfi – TTS
Intervengono:
Carla Messina – Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti
Fabio Nussio – Roma Servizi per la Mobilità
Maurizio Tommasini – Esperto ITS
Paolo Pagano – CNIT – Progetto AUTOPILOT

Logistica urbana. Coordina Massimo Marciani – FIT Consulting
Intervengono:
Marco Carenini – UPS Italia
Farhad Alessandro Mohammadi – Sales PonyZero
Paolo Lanari – AD di Kiunsys

12.15
Pausa caffè

12.30
SALA PLENARIA
Sintesi dei lavori dei workshop tematici

13.15
CONCLUSIONI
Odette van de Riet – Vicepresidente di EPOMM
Maurizio Pernice – Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare
Giuseppe D’Angelo – Coordinatore Tecnico Commissione I.M.G.T. “Conferenza delle Regioni e delle Province autonome”
Giovanni Giannini – Assessore Trasporti Regione Puglia

13.45
Light lunch di chiusura